ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 2004 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювениалия была создана православная община, которая обратилась в местную администрацию с просьбой о выделении земельного участка под строительство храма Рождества Иоанна Предтечи. В 2005 году из администрации городского округа Домодедово было получено разрешение на строительство и был выделен участок земли возле Востряковского кладбища. Настоятелем нового прихода правящий архиерей назначил иерея Сергия Ухорцева.

Первоначально у Востряковского кладбища построили небольшой деревянный храм в честь Феодоровской иконы Божьей матери, в нем начались первые богослужения, совершались необходимые требы.

В декабре 2006 года заложили фундамент основного каменного храма в честь Рождества Иоанна предтечи и приступили к его возведению. 7 июля 2008 года, на престольный праздник Рождества Иоанна Предтечи, при большом стечении верующих со всего района состоялась первая Божественная литургия в новом каменном храме. Несмотря на то, что строительство храма не было окончательно завершено, служба прошла светло и празднично.

4 декабря 2008 года торжественное освящение куполов возглавил благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Александр Васильев. По окончании молебна он выразил признательность всем присутствующим за помощь и поддержку в нелегком деле строительства храма. В тот день были освящены и воздвигнуты на колокольню колокола.

В 2009 году приступили к строительству подсобных помещений: котельной и трапезной, к храму подвели газ и приступили к внутренней отделке. В 2014 году была полностью окончена роспись храма.

26 сентября 2015 года состоялось Великое Освящение храма.

Большую часть средств на строительство храма составляют пожертвования прихожан.