Иоанно-Предтеченский храм (микрорайон Востряково)

Храм Рождества Иоанна Предтечи на Востряковском кладбищеСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Подольская епархия, Домодедовское благочиние

Престольный праздник: Предтечи Иоанна (7 июля, 7 июня, 11 сентября, 8 марта).

Настоятель храма — священник Сергий Ухорцев.

тел:  8(496)-792-98-24

Проезд из Москвы: от Павелецкого вокзала до станции Востряково, далее автобусом № 30 до остановки «Три столба».

mail: vostrjklad@mail.ru

//vostrakovo.cerkov.ru/

Общая информация

Необходимость строительства храма в микрорайоне Востряково городского округа Домодедово назрела оченьдавно. В 2004 г. по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия была создана православная община, которая обратилась в местную администрацию с просьбой о выделении земельного участка под строительство храма Рождества Иоанна Предтечи. В 2005 г. из администрации городского округа Домодедово было получено разрешение на строительство и выделен участок земли возле Востряковского кладбища. Настоятелем нового прихода правящий архиерей назначил иерея Сергия Ухорцева.
В декабре 2006 г. заложили фундамент основного каменного храма в честь Рождества Иоанна Предтечи и приступили к его возведению. 7 июля 2008 г., на престольный праздник Рождества Иоанна Предтечи, при большом стечении верующих со всего района состоялась первая Божественная литургия в новом каменном храме. Несмотря на то, что строительство здания еще не было окончательно завершено, служба прошла светло и празднично.
4 декабря 2008 г. торжественное освящение куполов возглавил благочинный Домодедовского церковного округа протоиерей Александр Васильев. По окончании молебна он выразил признательность всем присутствующим за помощь и поддержку в
нелегком деле строительства храма. В тот день были освящены и воздвигнуты на колокольню колокола. На следующую службу прихожане собирались уже под звон своей храмовой колокольни.
В 2009 г. приступили к строительству подсобных помещений: котельной и трапезной, к храму подвели газ и приступили к внутренней отделке. В дальнейшем на территории храмового комплекса планируется организовать занятия воскреснойшколы и создать паломническую службу.
Многие прихожане связали со строящимся храмом свою жизнь. Николай Николаевич Балбашевский, пожертвовавший колокола на звонницу храма, впоследствии окончил курсы звонарей и теперь несет это ответственное послушание в родном храме, в
который он вложил частичку своей души. Некоторые из членов православной общины, пришедшие одними из первых в строящийся храм, теперь являются активными участниками жизни прихода, своими молитвами и трудами они создают новую святыню. Это один из первых и главных результатов храмоздательства — привлечение новых и новых людских душ на спасительный путь жизни со Христом.
Большую часть средств на строитель храма составляют пожертвования прихожан. Галина Георгиевна Никитенко полностью взяла на себя материальные затраты по возведению куполов, и без помощи Евгения Кривоносова невозможно было бы представить храм в его нынешнем виде. Попечением Виталия Александровича Мусатова, генерального директора ЗАО «Энергоконтакт», изготовлен резной деревянный иконостас. Иконы для него написаны на средства активных участников жизни прихода. Генеральный директор фирмы «Бомев» —Михаил
Михайлович Бондаренко — пожертвовал материал для строительства ограды храма, помещения для трапезной и воскресной школы. Многие прихожане, видя, как порой непросто завершить тот или иной этап строительства, вноси ли свою посильную лепту в возведение храма.
Несомненно, что новопостроенный храм в Вострякове является еще одним видимым свидетельством возрождения Православной веры на Домодедовской земле.